Наука

Ведущие астрономы и астрофизики мира соберутся в Армении в 2020 году

Лучшие астрономы и астрофизики из 28 стран мира приедут в Армению для участия в заседании Совета директоров самого авторитетного европейского астрономического журнала “Astronomy & Astrophysics”, сообщил журналистам директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян.

По его словам, заседание состоится в Армении в мае 2020 года. “Это исключительный случай, потому что Армения присоединилась (к Совету директоров) всего 2 года назад и сейчас я убедил их провести это заседание в Армении”, – сказал он.

Также он рассказал, что в 2020 году будут проведены два международных мероприятия: Молодежная летняя школа и научная конференция “Астрономические исследования и большие данные”, в которой примут участие специалисты из США, Китая, Британии, Франции и других стран.

По его словам проведение данных мероприятий очень полезно для Армении, так как позволит обменяться опытом, держать руку на пульсе мировой науки и стараться не отставать от международных трендов.

Международное сотрудничество армянских астрономов

Микаелян подчеркнул, что международные связи обсерватории являются одними из самых активных в Армении, а Бюраканская обсерватория считается национальной ценностью Армении и признаным региональным астрономическим центром.

“Отдельно отмечу, что мы выезжаем (на мероприятия) за счет приглашений извне в отличие от многих, кто едет за счет средств государства. То есть, нас ценят в мире”, – сказал Микаелян.

Микаелян также сказал, что специалисты из Армении ежегодно совершают множество визитов по приглашениям в Европу и другие страны. По его словам, интерес к астрономии проявляют и многие армянские школьники, однако на этапе выбора профессии они не отдают предпочтение науке, поэтому в сфере существует нехватка кадров.

Также он сообщил, что в этом году обсерватория безвозмездно получила три телескопа от Астрономической обсерватории Санкт-Петербургского университета.

Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В. Амбарцумяна была основана в 1946 году. С 1998 года обсерватория носит имя своего создателя и первого директора, выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна. Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках. Решением правительства Армении Бюраканская астрофизическая обсерватория объявлена национальным достоянием республики.