Політика

Ведется демаркация: Минобороны Армении пояснило шум вокруг Соткского рудника

Представители ВС Армении, России, Азербайджана начали демаркационные работы с использованием специальных средств (GPS) на бывшей армяно-карабахской, а ныне армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

Ранее в сети появились видео с азербайджанскими военными, которые, как утверждается, пришли на территорию месторождения, расположенную в Гегаркуникской области Армении, и потребовали от армян удалиться. Минобороны опровергло эту информацию.

В Минобороны отметили, что часть демаркационных работ проводится на участке Соткского рудника, который входил в Карвачарский район Карабаха.

“Полноценная и точная демаркация границы на том или ином участке границы чрезвычайно важна в плане исключения споров по поводу принадлежности той или иной части границы, а также возможных провокаций”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что после демаркации ВС Армении и Азербайджана разместят свои военные базы на уточненных границах, где и будут осуществлять боевое дежурство.

Ведомство напомнило, что согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября, подписанному премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, 15 ноября Карвачарский район Карабаха должен был перейти под контроль Азербайджану. Однако сроки были изменены, а окончательная передача была назначена на 25 ноября.

Минобороны отмечает, что в указанный день армянские подразделения вышли из Карвачара, который перешел Азербайджану. В результате чего вместо прежней границы между Арменией и Арцахом образовалась граница между Арменией и Азербайджаном.

Перед демаркацией границы были установлены временные ворота, чтобы остановить движение в Карвачар и в обратном направлении.