FreeStyle

ВБ и Минэкономики Армении определились с совместными проектами в сфере туризма

В министерстве экономики Армении совместно с командой Всемирного банка состоялось обсуждение проектов в сфере туризма, которые предусматривается осуществить в 2020-2021 гг.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, реализуемая на кредитные средства ВБ миссия по оценке программы «Развитие домохозяйств и инфраструктуры» начала свою работу 29 июня.

Итоги ее деятельности подведены на встрече министра экономики РА Тигран Хачатрян и председателя Комитета по туризму Сусанны Сафарян с руководителем Программ ВБ на Южном Кавказе Абдулазизом Фаги и руководителем программы Тавадзой Дубе.

Были оценены ход выполнения компонентов программы, программы развития туристической инфраструктуры, которые были запущены и готовятся к запуску в 2020 году, обсуждены дальнейшие действия.

Министр Хачатрян затронул процесс развития туристической инфраструктуры в сложившейся ситуации и указал на ряд вопросов, связанных с реконструкцией программы и изменениями в финансовых компонентах. Министр заверил, что все финансовые корректировки подпрограмм будут осуществлены в соответствии с объемами компонентов, и запланированные изменения будут реализованы как можно более плавно.

Абдулазиз Фаги подчеркнул важность успешной реализации программы на фоне коронавируса с точки зрения плавного восстановления сферы.

В свою очередь, Хачатрян отметил, что в эти дни проводится много обсуждений с армянской командой. “Мы обсуждаем необходимые действия и усилия, которые нам необходимо приложить для преодоления кризиса в сфере туризма и восстановления прошлогодних достижений”, – отметил он.

Отмечается, что данные программы и мероприятия по улучшению инфраструктуры, осуществляемые совместно со Всемирным банком, не только важны в условиях значение пандемии, но обретают особое значение. “Хорошая инфраструктура – это предоставление качественного обслуживания для равномерного распределения экономической выгоды между участниками сферы и обеспечения их благополучия”, – отметили в Минэкономики.

Руководитель проекта Тафадзва Дубен, констатировав положительную динамику проекта, отметил, что даже в условиях пандемии подготовительные и строительные работы не прекращались.

Следует отметить, что в рамках программы на данный момент ведутся работы по восстановлению узла в общине Горис, благоустройству территории вокруг монастыря Хор Вирап и строительству субпроекта туристической зоны “Симфония камней Гарни”.

К реализации в 2020-2021 гг. готовятся следующие субпрограммы и компоненты:
• Развитие туристической инфраструктуры в городе Джермуке,
• Благоустройство исторических улиц и Парка дружбы Гюмри,
• Благоустройство дороги, ведущей к монастырскому комплексу Мармашен и окрестностей,
• Восстановление и укрепление Двинских памятников,
• Благоустройство территории и улиц, прилегающих к храму Гарни,
• Реконструкция дороги Ереван-Ланджазат-Гарни,
• Благоустройство территории возле памятника «Зорац Карер»,
• Восстановление дороги до старого Хндзореска,
• Восстановление узла Арени,
• Строительство инфраструктуры комплекса “Areni Wine Hotel”.

Проект реализуется на кредитные средства Всемирного банка и при софинансировании правительства РА. Ответственным за содержание программы является Комитет по туризму Министерства здравоохранения РА, а исполнительным органом – Фонд территориального развития Армении.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net