Політика

Вазген Манукян заявил, что в Армении не может быть выборов во главе с Пашиняном и сообщил о ближайших планах

Акции неповиновения в Армении будут продолжаться каждый день до тех пор, пока премьер-министр Никол Пашинян не уйдет, заявил единый кандидат на пост премьер-министра от оппозиции Вазген Манукян.

«Город будет в таком состоянии, поскольку то, что было сделано, невозможно простить, и то, что сейчас продолжается каждый день – катастрофично для Армении», – сказал он журналистам в понедельник во время очередной акции протеста.

При этом он высказал сомнение в том, что премьер пойдет на внеочередные выборы. «Он специально поле снова хочет разделить на партии – на тех, кто согласен и не согласен, хочет поделить поле на тех, кто согласен и нет. Обычный трюк – «старые-новые», «белые-черные, элита-
народ», – сказал он.

25-го декабря Пашинян заявил о готовности покинуть должность премьер-министра Армении и пригласил заинтересованные политические силы на консультации по внеочередным парламентским выборам в 2021 году. Он также сообщил, что “оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра не удостоился поддержки народа”.

Манукян вновь подчеркнул, что в Армении не может быть выборов во главе с Пашиняном.

«В первую очередь, он должен уйти, должно быть сформировано правительство, которое в определенный срок – предусмотрен год – приведет в порядок, повысит боеспособность армии, пойдет на переговоры – либо трехсторонние, либо с Азербайджаном – о границах. То, что сейчас происходит – это позор. Мы продолжаем отдавать и отдавать. Без каких-либо переговоров и международного права – отдаются границы. Пока это не прекратится, не будет создано новое правительство – о выборах говорить бессмысленно. Выборы – это означает борьбу, все партии должны начать бороться. В этой ситуации это возможно? Пока мы не придем в себя, нельзя это делать», – заявил он.

При этом Манукян подчеркнул, что считает Пашиняна не предателем, а врагом.

«При нем Армения не может развиваться. В войне мы проиграли, но можно встать на ноги, однако те явления, которые он ввел в оборот – они катастрофичны для армянского народа», – заявил он.

При этом Манукян считает, что в стране нет разделения на оппозицию и власть: «это не политическая борьба».

«Есть власть врага и народ. Но наш народ сумеет выйти из этой ситуации. Термин «оппозиция» используют, когда проводятся выборы и есть различные политические взгляды. А сейчас этого нет. У нас – национальная борьба по спасению родины от врага. После этого, среди нас сформируется политическая борьба, но сперва надо освободиться от врага», – подчеркнул он.