ВажливеПолітика

В Вашингтоне раскритиковали условия прекращении огня в Карабахе

Условия поддержанного Россией и Турцией документа о прекращении огня, положившего конец неспровоцированной агрессии Азербайджана против Арцаха и Армении, несправедливы. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал американский сенатор Брэд Шерман.

«Отсутствие администрации Трампа было вопиющим и привело к катастрофическим результатам для народа Армении. Кто разработал проект соглашения о прекращении огня? Никто иной, как Путин и Эрдоган. Это результат недостатка лидерства США. Мы не должны терпеть эту катастрофическую сделку, навязанную Армении.

Мы не должны рассматривать ее, ак окончательное урегулирование. Я прошу Госдепартамент и сопредседателя США в ОБСЕ работать с нашими партнерами для достижения справедливого и сбалансированного долгосрочного соглашения. Право Арцаха на самоопределение должно быть сохранено», – написал сенатор.

А Конгрессмен Фрэнк Паллоне назвал условия, изложенные в нынешнем режиме о прекращении огня, неприемлемы для долгосрочной безопасности Арцаха.

“Подписанное соглашение о прекращении огня по части Нагорного Карабаха не является долгосрочным мирным урегулированием. Есть много ключевых вопросов, которые необходимо решить для устойчивого разрешения этого конфликта. Об этом написал на своей странице в Twtter американский конгрессмен Фрэнк Паллоне, призвав Госдепартамент США немедленно возобновить сотрудничество с ОБСЕ для решения этих вопросов.

«Любое будущее переговорное урегулирование, поддерживаемое США, должно гарантировать, что у народа Арцаха будет возможность восстановить свои общины и жизнь, не опасаясь дальнейшего кровопролития. Условия, изложенные в нынешнем режиме о прекращении огня, неприемлемы для долгосрочной безопасности Арцаха», – заявил Паллоне.

Конгрессмен также отметил, что «международное сообщество должно, наконец, признать право народа Арцаха на самоопределение, его роль в качестве переговорщика. Без этого они продолжат сталкиваться с дальнейшими атаками азербайджанских и турецких сил».

Напомним, что руководители Армении, России и Азербайджана 9 ноября приобрели договоренность о размещении в Нагорном Карабахе российских миротворцев, подписано соответствующее заявление. Часть российских миротворцев уже в Арцахе”.