Соціум

В Вашингтоне пройдет фестиваль армянского кино

В Вашингтоне с 28-го февраля по 14-е марта пройдет фестиваль «Армянская одиссея», посвященный армянской культуре, музыке и кино. Об этом сообщила на пресс-конференции директор Национального центра кино Шушаник Мирзаханян.

Она отметила, что организаторами фестиваля стали Национальная галерея Вашингтона при сотрудничестве с Посольством Армении в США и Национальным центром кино, а его целью является представление армянского кинонаследия в США. В рамках фестиваля будут, в частности, представлены фильмы «Цвет граната» и «Акоп Овнатанян» Сергея Параджанова и «Зангезур» Вагана Бадаляна, Амо Бек-Назарова и Якова Дукора.

«Мы представим наше кинонаследие. Наццентр кино впервые отправится в Вашингтон для организации этого мероприятия, и мы постараемся наладить связи, чтобы сделать его постоянным и иметь возможность периодически представлять армянское кино в США», – сказала она.

Мирзаханян отметила, что интерес к хранению оцифрованной версии фильма Сергея Параджанова проявил Нью-Йоркский музей современного искусства. Это очень важно, так как у Армении подобной возможности хранения лент нет. Она отметила, что вскоре пройдет встреча с представителями музея для налаживания дальнейшего сотрудничества.