Соціум

В Украине запустили сервис, который платит за вождение по правилам

Сервис Безопасное вождение отслеживает качество вождения через смартфон. Высокий рейтинг помогает сэкономить на ОСАГО.

Украинский стартап “Штрафы UA” выпустил сервис, который отслеживает качество вождения и платит кэшбек за безопасное поведение на дорогах. Кэшбек рассчитывается от стоимости полиса ОСАГО. Об этом Liga.Tech сообщила пресс-служба стартапа.

Водитель может включить сервис “Безопасное вождение” в приложении “Штрафы UA” в фоне во время поездок. Сервис отслеживает соблюдение скорости, резкие старты и торможения, а также пользование телефоном. Сейчас сервисом пользуются около 10 000 человек – первичный запуск состоялся в январе.

После первых 10 поездок приложение начнет показывать результат вождения, по алгоритмам начислятся проценты скидки. В зависимости от качества вождения и рейтинга скидка составляет от 3 до 5%.

Отдельно “Штрафы UA” дает кэшбек за покупку полиса ОСАГО через приложение от 10 до 15%. В компании отмечают, что совокупный возврат может составить до 18% от стоимости полиса. Он выплачивается на банковскую карту единоразово при покупке “автогражданки”.

Стартап также разработал виджет для городов. Он позволяет водителям, едущим в другой город, учитывать все факторы и быть более внимательными в той или иной местности и регионе. Например, по данным сервиса, сейчас водители Николаевской области делают меньше всех нарушений, чем водители из других регионов. Средний рейтинг сознательного вождения в Николаеве сейчас самый высокий в стране – 3,9, самый низкий – 2,7 – в Волынской области.

Пока приложение работает для iOS-платформы, Android – в планах. Команда также планирует вовлекать социально ответственный бизнес в систему кэшбека.

“Штрафы UA” – платежно-информационный сервис для водителей Украины, работает с 2016 года. С его помощью можно оплачивать штрафы ПДД, проверять штрафы за парковку, покупать полисы ОСГПО (е-страховка). По данным пресс-службы, на данный момент у сервиса 150 000 активных пользователей.

Источник: liga.net