FreeStyle

В Украине создадут онлайн-карту для инвесторов

В Украине создадут онлайн-карту, которая поможет потенциальным инвесторам быстрее находить привлекательные объекты для размещения своих капиталов. Автором идеи нового инструмента стала народный депутат от партии “Слуга народа” и лидер Межфракционного депутатского объединения “Invest in Ukraine” Дарья Володина.

Она говорит, что современные IT-технологии позволяют устранить немало искусственных препятствий в отношениях власти и бизнеса, а также помочь иностранному капиталу выгодно вкладывать свои средства в украинскую экономику.

“Я предлагаю вооружить бизнесменов современным сервисом для поиска привлекательных объектов инвестирования, – говорит Д. Володина. – Это интерактивная карта, на которой мы разместим полный реестр таких предприятий с исчерпывающей информацией о них. Уверена, что эта идея сработает. Нам следует использовать все технические и коммуникативные возможности для привлечения частного капитала во все секторы нашей экономики. Для меня, как политика, это аксиома”.

По словам Дарьи Володиной, не так давно она и ее коллеги в Верховной Раде создали Межфракционное депутатское объединение (МФО) “Invest in Ukraine”. В его состав вошли 234 парламентариев. Используя законодательные механизмы, депутаты будут создавать благоприятный инвестиционный климат в Украине, помогать бизнесу налаживать отношения с государством. Кроме того, осенью этого года МФО планирует организовать международный инвестиционный форум. На него парламентарии хотят пригласить представителей мирового и отечественного бизнеса.