Соціум

В Украине не будут закрывать церкви на время карантина

Одновременно правительство запретило массовые и религиозные мероприятия. В Украине на период усиления карантинных мер из-за коронавируса не будут закрывать церкви. Об этом говорится в разъяснении правительства, передает УНИАН.

“Правительство не закрывает церкви, однако массовые и религиозные мероприятия запрещены. Мы призываем всех украинцев оставаться дома на период карантина”, – сказано в разъяснении.

В свою очередь в ПЦУ рассказали, что 4 апреля состоялась телеконференция между Всеукраинским Советом Церквей и руководителем Национальной полиции Украины генералом полиции Игорем Клименко. Во время совещания господин Клименко сообщил, что проведение богослужений в храмах с соблюдением санитарных карантинных норм и участием не более 10 человек – не запрещается. Вместе с тем постановление КМУ накладывает запрет на передвижение, что на практике будет ограничивать возможность мирянам приходить в храмы.

По итогам совещания было предложено, чтобы в ближайшее время были предоставлены общие разъяснения и указания на места о порядке выполнения карантинных ограничений, ведь сейчас видно, что есть существенная разница в их трактовке.

Таким образом по состоянию на 4 апреля оснований для запрета проведения богослужений с участием не более 10 человек – нет.