Здоров'я

В Украине научились одновременно определять COVID-19 и грипп

Ученые Института молекулярной биологии и генетики (ИМБиГ) разработали комбинированный ПЦР-тест, который позволяет в одном анализе определить наличие в организме человека сразу трех вирусов – SARS-CoV-2 и штаммов А и В вируса гриппа. Об этом сообщает институт на своей странице в Facebook.

“Новые ПЦР-тесты проверены на образцах от больных, которые были переданы нам Центром общественного здоровья в Киеве. Надеемся на заинтересованность МЗ комбинированным ПЦР-тестом”, – рассказал директор ИМБиГ академик Михаил Тукало.

Длительность проведения теста – около шести часов. Отмечается, что учитывая сходство симптоматики гриппа и коронавирусной болезни, такой ПЦР-тест особенно актуален сейчас, когда в Украине ожидают сезонную эпидемию гриппа.

Также, по сообщению института, ученые завершают разработку теста, который позволит в процессе одного анализа определить наличие в организме человека сразу пяти вирусов, в частности, очень коварных в отношении детей – риновируса и кори.

Как сообщалось, ранее Институт молекулярной биологии и генетики разработал тест-системы для диагностики коронавируса. Работа над ними началась еще в январе по заказу СНБО.