Здоров'я

В Украине четверых проверяют на коронавирус

В медицинские учреждения обратились четыре человека с подозрением на коронавирус: трое в Киеве, еще один в Черновицкой области.

Официально в Украине не зафиксировали ни одного случая коронавирусной болезни COVID-19, но есть четыре подозрения. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, передает Lb.ua.

Так, за последние дни в лаборатории получили восемь негативных результатов, в том числе три – в воскресенье.

“Вчера завершилось тестирование трех образцов на коронавирусную инфекцию из Ивано-Франковской области, Кропивницкого и города Киев у пассажирки, которую выявили в аэропорту. Все эти образцы показали негативные результаты”, – сказал он.

“Начато исследование еще по четырем подозрениям. Три из них – из города Киева, одно – из Черновицкой области. В городе Киеве это подозрение зафиксировано у иностранцев, которые пребывали на территории Украины. В Черновцах – это человек, вернувшийся из Италии”, – сообщил Ляшко.

По его словам, в целом медицинская система готова к приему пациентов с коронавирусом, в том числе серьезно больных.

“У нас сегодня обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких – 0,63 на кровать. Это достаточно высокий показатель. В принципе, отслеживая количество осложнений и реанимационных мер, которые оказываются больным в мире, мы можем сказать, что оборудования достаточно, чтобы обеспечить своевременное оказание помощи”, – сказал Ляшко.

В то же время был пересмотрен табель оснащенности для инфекционных отделений. Деньги на необходимые товары возьмут из специального фонда государственного бюджета.

Отметим, что в Тернополе медики 1 марта госпитализировали с подозрением на коронавирус COVID-19 двухлетнего ребенка, по результатам исследования у него обнаружен грипп группы “В”.

“У ребенка, которого госпитализировали, коронавирус лабораторно не подтвердили. По результатам исследования областного лабораторного центра, у этого ребенка обнаружили грипп группы “В”. Маленькому пациенту оказывают необходимое лечение”, – сообщает пресс-служба городского совета.

Напомним, число жертв коронавируса в Китае возросло до 2912, увеличившись за сутки на 42 человека, более 44,4 тыс. человек выздоровели. Всего число подтвержденных случаев заражения на территории Китая превысило 80 тыс.

За пределами Китая в 65 странах мира новым коронавирусом заразились 7169 человек, из них 104 умерли. Больше всего новых заболевших выявили в Южной Корее − 586 человек за последние сутки, на втором месте Италия с 240 новыми случаями, третий − Иран, где подтвердили 205.