Наука

В США прошли испытания усовершенствованной ядерной бомбы

Нынешние испытания стали третьим после испытаний, проведенных в октябре 2015 года и в 2017 году.

В США прошли испытания новейшей ядерной бомбы B61-12 без боезаряда и истребителя F-15E Strike Eagle. Об этом со ссылкой на американские СМИ сообщает Украинский милитарный портал.

Общий объем затрат на модернизацию B61, как ожидают эксперты, превысит 9,5 млрд долларов.

Испытания являются частью серии совместных тестов, чтобы показать способность самолета доставлять вооружение и неядерные функции бомбы. Ранее бомбу испытали в 2017 году и октябре 2015-го с условиями, приближенными к реальным.

Усовершенствованная бомба 2020 года имеет важные отличия от предыдущих: новая хвостовая часть от Boeing повышает точность боеприпаса. Также нет необходимости использовать парашютную систему. Самолет-носитель может сбросить B61-12 с большой высоты, после чего бомба будет автономно планировать в сторону цели, корректируя свой полет. Реализованная концепция позволила снизить мощность боезаряда без падения боевых качеств B61.

После 2020-х США планирует развернуть B61-12 на территории Европы в рамках замены предыдущих вариантов тактических бомб.

Ранее Пентагон заявил, что США не будут расширять ядерный арсенал. Соединенные Штаты не хотят участвовать в гонке вооружений с Россией и Китаем, говорят в ведомстве.

Также Трамп рассказал о “супербыстрых” ракетах. Действия России и Китая фактически вынуждают Америку увеличивать расходы на свой ядерный арсенал, отметил Дональд Трамп.