Соціум

В Словакии начали общенациональное тестирование на COVID-19

В Словакии началось тестирование всего населения на COVID-19. Об этом сообщает Aktuality в субботу, 31 октября.

Словакам делают быстрые тесты на антиген, результаты которых сообщают в запечатанном конверте в течение 15-30 минут. Такие тесты дают быстрые результаты, но не считаются столь надежными, как ПЦР-тест.

Власти хотят проверить на коронавирус граждан старше 10 лет. Если человек получит положительный результат теста, он должен самоизолироваться на 10 дней. Тот, кто отказывается сдать тест, тоже должен самоизолироваться, а за нарушение карантина грозит штраф.

В то же время человек с отрицательным результатом теста освобождается от комендантского часа, который будет введен с понедельника.

Точки, где можно сдать анализ, начали работать в 7 утра и закроются в 22 вечера. В городах с самого утра начали формироваться пробки и очереди желающих сдать тест, что можно будет сделать в рамках первого этапа тестирования также и в воскресенье, 1 ноября.

Отметим, что население Словакии составляет около 5,5 млн человек.

Напомним, что ранее жителям Словакии продлили ограничения на передвижения. Получившие отрицательный результат ПЦР-теста в ходе общенационального тестирования с понедельника смогут жить относительно свободно.

Также сообщалось, что в Братиславе протестовали против карантинных ограничений. Полиция в столице Словакии применила слезоточивый газ для разгона акции протеста.