Політика

В правительстве Армении обсудили новую концепцию социальной поддержки

В правительстве Армении в ходе совещания у премьер-министра Никола Пашиняна обсудили новую концепцию оценки обеспеченности и социальной поддержки в стране, сообщает пресс-служба премьера.

Пашинян отметил, что действующая в Армении система оценки обеспеченности и социальной поддержки сознательно или подсознательно была направлена на сохранение бедности. Он подчеркнул, что идея изменений состоит в том, чтобы помочь человеку победить бедность.

«Может появиться вопрос: почему система должна хотеть, чтобы бедный продолжал оставаться бедным? Для этого есть очень конкретная причина: чтобы на ближайших выборах бедный был склонен принять 5000, 10 000 драмов и пойти проголосовать за известные вам силы и кандидатов, которые дали эти деньги», – заявил он.

По словам премьер-министра, действующие власти заинтересованы в победе над бедностью, потому что власть должна формироваться исключительно путем свободного волеизъявления народа. Также он подчеркнул тот факт, что бедность и ее последствия
являются одним из важнейших барьеров не только экономической активности, но и становления демократии в Армении.

«Мы хотим помочь зависимому, жалкому, отчаявшемуся, загнанному в тупик человеку, чтобы он получал оплату за свой труд, стал достойным и гордым гражданином, обеспечивающим свое благосостояние и гражданские права», – сказал он.

Министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян сообщила, что рабочая группа, созданная по решению премьер-министра, за год осуществила определенную работу, были сформулированы предложения, в частности, касающиеся принципов оценки необходимости и предоставления финансового обеспечения. Ожидается, что предлагаемые изменения сделают критерии оценки обеспеченности более объективными, автоматизированными и адресными.

Представители рабочей группы отметили, что новая система оценки обеспеченности и социальной поддержки будет направлена на удовлетворение четырех социальных потребностей (материальная обеспеченность, здравоохранение, образование и жилищные условия).

По новой концепции предлагается перейти от оценки обеспеченности, основанной на потребностях, к методу оценки, основанной на доходах или минимальном гарантированном доходе. Также состоялось обсуждение сформированной с этой целью методологии и представлено исследование по ожидаемым результатам и вариантам возможного влияния в случае внедрения новой системы.

Было отмечено, что новый метод оценки обеспеченности, основанный на доходах, учитывает такие факторы, как занятость семьи, её демографический потенциал, минимальная потребительская корзина, неформальная экономика и другие.

Премьер-министр поручил продолжить обсуждения и расширить круг рабочей группы для обсуждения также вариантов обеспечения здравоохранительных и образовательных компонентов.