Без рубрикиПолітика

В Правительстве Армении боятся митинга в поддержку отставки Пашиняна

Руководитель аппарата правительства Армении Эдуард Агаджанян призвал военнослужащих и добровольцев, возвращающихся с передовой, воздержаться от проведения митинга в поддержку премьер-министра Никола Пашиняна.

“Мы проинформированы о том, что ряд военнослужащих и добровольцев, вернувшихся с передовой Арцаха в Армению, сегодня намерены провести митинг в Ереване в поддержку правительства и премьер-министра Республики Армения. Мы благодарны каждому из вас за оказанную поддержку, и заверяем, что своей работой оправдаем ее.

В то же время призываем воздержаться от проведения митинга, поскольку в условиях правового режима военного положения организация собраний и участие в них запрещено. Кроме того, в эти дни нам нужно как никогда сплотиться и направить весь наш потенциал на восстановление Родины.

Здравомыслия всем нам”, – говорится в его заявлении.

Ранее, Пашинян представил “дорожную карту” по преодолению сложившейся ситуации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил “дорожную карту” по преодолению сложившейся в стране ситуации, установлению стабильности и безопасности.

“За последнюю неделю мы много говорили о начавшейся с 27 сентября войне, наших неудачах в ней, возникшей после этого ситуации и ее подробностях. Пора поговорить о путях, методах и программах выхода из сложившейся ситуации”, – написал премьер в Facebook-e.

Он напомнил, что считает себя ответственным номер 1 за сложившуюся ситуацию, а также за преодоление ее последствий и установлению стабильности, и не собирается отказываться от этой ответственности.

Пашинян представил “дорожную карту” самых важных дел на ближайшее будущее, перечислив ряд пунктов:

1. Возобновление переговорного процесса по карабахскому вопросу в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ с акцентом на статус Арцаха и приоритетность возвращения арцахцев в места их проживания.

2. Обеспечение возвращения арцахцев в свои дома, полное восстановление нормальной жизни в Арцахе. Восстановление поврежденных домов, квартир и инфраструктур на территориях, находящихся под контролем властей Нагорного Карабаха.

3. Обеспечение социальных гарантий семьям погибших военнослужащих и граждан.

4. Восстановление жилых и общественных строений и инфраструктуры, пострадавших во время боевых действий на территории Республики Армения.

5. Обеспечение социальных гарантий, протезирования и профессиональной подготовки военнослужащих, получивших инвалидность.

6. Скорейшее возвращение попавших в плен солдат и гражданских лиц, обеспечение социальных гарантий их семьям. Скорейшее выяснение судьбы пропавших без вести, обеспечение социальных гарантий их семьям.

7. Формирование системы психологической реабилитации людей, участвовавших в войне, и общественности в целом.

8. Утверждение Программы реформирования Вооруженных Сил и старт реформ.

9. Преодоление пандемии коронавируса и устранение его последствий.

10. Восстановление атмосферы для экономической активности.

11. Активизация программ по разрешению демографических проблем.

12. Принятие изменений в Избирательном кодексе и нового закона о политических партиях.

13. Введение института специализированных судей как первый шаг к созданию антикоррупционного суда. Начала применения закона о конфискации незаконного имущества.

14. Проведение регулярных тематических консультаций с представителями политической и гражданской общественности Армении.

15. Проведение регулярных тематических консультаций с армянскими организациями и отдельными лицами диаспоры. Вовлечение представителей армянской диаспоры и диаспоральных структур в указанные процессы.

“Главнейшая цель вышеуказанного – обеспечить демократическую стабильность в Армении и создать гарантии того, чтобы ничто не угрожало формированию властей в Армении посредством свободного волеизъявления народа”, – подчеркнул Пашинян.

Он отметил, что вносит изменения в правительство для реализации этой “дорожной карты”, смысл и цель которых будут заключаться в более эффективной реализации вышеупомянутой программы и максимальной адаптации состава правительства к реализации упомянутых пунктов.

“Чтобы запустить необратимый процесс реализации данных мероприятий, потребуется шесть месяцев. В июне 2021 года я выступлю с отчетом о реализации дорожной карты, по результатам чего с учетом общественного мнения и реакции будет принято решение о дальнейших шагах”, – сказал Пашинян.

Он выразил благодарность работникам системы государственного управления РА, а также парламентской фракции «Мой шаг» за проведенную работу и сплоченность, проявленные в этот трудный период. “Нам многое предстоит сделать и мы должны добиться успеха. К работе”, – призвал премьер.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net