Політика

В порту Триполи уничтожено судно с турецким оружием. Эрдоган опровергает

Поддерживаемое Анкарой «Правительство национального согласия» (GNA) лишилось очередной партии турецких вооружений. «Ливийская национальная армия» (LNA) в порту Триполи уничтожила судно с оружием, боеприпасами и бронетехникой.

По имеющейся информации СМИ, силы LNA нанесли удар по стратегическому объекту, использовав для этого РСЗО и крупнокалиберную артиллерию. По другим данным пожар на судне возник после авианалета. Впоследствии пресс-служба «Ливийской национальной армии» (LNA) подтвердила версию артиллерийского удара.

В некоторых СМИ отмечается, что ударом армии Хафтара уничтожен турецкий военный корабль, но эта информация не соответствует действительности. Анкара опровергает сведения о потере своего судна. Скорее всего, это был зафрахтованный сухогруз одной из стран «дешевого флага».

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что турецкий корабль в порту Триполи не пострадал при обстреле со стороны Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара.

“Был преследующий огонь без попадания [по кораблю Турции]. Был открыт ответный огонь, могу сказать, что после этого ситуация успокоилась”, – сообщил представитель Тайипа Эрдогана во вторник на пресс-конференции в президентском дворце.