Політика

В ПАСЕ обеспокоены в связи с высоким уровнем напряженности между аппаратом премьера и КС Армении

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы выражают обеспокоенность в связи с высоким уровнем напряженности между институтами в Армении. Об этом говорится в заявлении, распространенном содокладчиками мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении, полный текст которого размещен на сайте ПАСЕ.

«Мы очень обеспокоены высоким уровнем напряженности между двумя государственными институтами в Армении, аппаратом премьер-министра и председателем Конституционного суда», – отмечают содокладчики ПАСЕ по мониторингу Армении, Андрей Ширчель и Киммо Кильюнен.

Согласно заявлению, контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе.

«Это подразумевает, что все институциональные силы должны действовать в соответствии с верховенством закона и уважать его в своих действиях и словах, в том числе, связанных с презумпцией невиновности», – отмечают содокладчики, добавив, что, если они не могут взаимодействовать в соответствии с этими принципами, то истощают и наносят ущерб друг другу.

По словам содокладчиков, эта напряженность может нанести ущерб судебной системе в целом, доверие которой уже находится на низком уровне.

«До сих пор правительство и парламент уважали юридические процедуры для урегулирования ситуации. Более того, власти запросили мнение Венецианской комиссии о механизме досрочного выхода на пенсию судей Конституционного суда. В соответствии с европейскими стандартами Венецианская комиссия подчеркнула, что досрочный выход на пенсию должен быть строго добровольным и то, что данный принцип необходимо соблюдать», – добавили они.

По их словам, как содокладчики, они будут внимательно следить за тем, чтобы власть в Армении продолжала действовать подобным образом, даже если цель этого механизма, заключающаяся в том, чтобы поддержать дух конституционных поправок от 2015 года, представляется верной.

«Мы уже подчеркивали необходимость того, чтобы политические игроки воздерживались от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему. Кроме того, мы призываем все стороны снизить напряженность», – отметили содокладчики.

Как отмечается в заявлении, данная напряженность не должна заслонять необходимость реформ в Армении, будь то те, которые находятся в стадии подготовки или те, которые уже были начаты во многих областях, представляющих интерес для Совета Европы.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net