Політика

В парламенте обсудят гибели в армии – депутаты требуют наказать виновных в смерти солдат

В двух парламентских комиссиях — по вопросам обороны и безопасности и по здравоохранению и социальным вопросам — пройдут закрытые обсуждения с участием главы Генштаба ВС Армении Артака Давтяна. Об этом на своей странице в Facebook написала член фракции “Просвещенная Армения” Ани Самсонян.

Она отметила, что обсуждения начнутся 18 февраля в 11:00 часов. Депутат не озвучила вопросы повестки заседания, однако с высокой долей вероятности обсуждения, в основном, будут проводится вокруг темы гибели солдат в армии при невыясненных обстоятельствах.

В свою очередь член фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян отметила, что частые смерти в Армении представляют серьезную угрозу безопасности страны. По ее словам, дежурными заявлениями о необходимости искоренения неуставных отношений уже обойтись нельзя.

“Для чего нужны офицеры и командиры, если не могут предотвратить разборки из-за зарядочного устройства. За что отвечают командиры, раз уж они не могут оградить от эмоционального шока 19-20 летних по сути детей”, — написала Зограбян на своей странице в Facebook.

Депутат также поинтересовалась, почему не привлечены к ответственности лица, отвечающие за морально-психологическую атмосферу в армии.

Напомним, 14 февраля стало известно о гибели 13-го военнослужащего, погибшего в армянской армии с начала года. Практически все эти гибели произошли при невыясненных обстоятельствах. В обществе бурно обсуждается этот факт, уже в соцсетях требуют отставку министра обороны Давида Тонояна и главы Генштаба Артака Давтяна.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net