ВажливеПолітика

В Нагорном-Карабахе ведутся переговоры о возвращении сторон на прежние позиции – Минобороны Армении

Министерство обороны Армении решительно осудило провокацию Вооруженных сил Азербайджана, атаковавших армянские поселения в карабахском Гадруте.

“Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ключевым требованием подписанного лидерами Армении, России и Азербайджана 9 ноября заявления о прекращении боевых действий и ставит под угрозу хрупкий мир, достигнутый благодаря непосредственным усилиям президента России”, – говорится в заявлении ведомства, предоставленном агентству “Новости-Армения”.

Отмечается, что 12 декабря подразделения Вооруженных сил Азербайджана, накопив дополнительный личный состав и военную технику, в том числе тяжелую артиллерию, в нарушение требований трехстороннего заявления от 9 ноября, нанесли удар в направелении сел Хин Тахер и Хцаберд в Гадрутском районе Республики Арцах.

По данным Минобороны, после боев, продолжавшихся несколько часов, противнику удалось войти в село Хин Тахер, а также приблизиться вплотную к селу Хцаберд. В результате возобновления боевых действий из-за азербайджанских провокаций у армянской стороны шесть раненых, у противника имеются жертвы и раненые.

Согласно заявлению министерства, действия азербайджанской стороны немедленно стали предметом обсуждения с руководством российского миротворческого контингента, дислоцированного в Арцахе.

“Находящийся с рабочим визитом в Российской Федерации министр обороны РА Вагаршак Арутюнян также обсудил этот вопрос во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу”, – отметили в оборонном ведомстве.

В Минобороны добавили, что накануне поздно вечером и в настоящий момент в Гадрутском районе между военнослужащими Армении, России и Азербайджана ведутся переговоры по урегулированию ситуации и возвращению сторон на прежние позиции. Информация ​​о дальнейшем развитии ситуации будет предоставлена дополнительно.