Наука

В лечении коронавируса может помочь переливание крови

Опыты на сирийских золотистых хомяках подтвердили, что переливание сыворотки крови от переболевших коронавирусом снижает вирусную нагрузку у больных.

Ученые из Университета Гонконга предположили, что в борьбе с новым коронавирусом может помочь переливание сыворотки крови, содержащей вирусные антитела от уже переболевших. Как сообщила газета South China Morning Post, это подтвердили эксперименты на хомяках.

Отмечается, что микробиологи провели опыты на сирийских золотистых хомяках с учетом схожести структуры их белка ACE2 с человеческим.

Именно этот белок считается рецептором для проникновения коронавируса в клетку.

В первую неделю с момента заражения у зверьков наблюдались довольно тяжелые симптомы, связанные с поражением легких, трахеи, иммунной системы, кишечника. Однако по прошествии недели некоторые грызуны начали постепенно выздоравливать, у них восстанавливался вес, а в крови выработались антитела.

Ученые использовали сыворотку их крови для переливания здоровому хомяку, а затем инфицировали его коронавирусом.

Оказалось, что в этом случае вирусная нагрузка в организме грызуна была в десять раз ниже.

“Если мы сделаем то же самое с людьми, введя плазму крови выздоровевших пациентов через вену, это может действительно помочь им восстановиться, снизив вирусную нагрузку”, − заявил ведущий исследователь профессор Юэн Квок-юн

На данный момент его команда ожидает одобрения со стороны медицинского комитета по этике, чтобы иметь возможность провести соответствующие исследования на людях.

В ходе экспериментов также впервые выяснилось, что инфицированные хомяки способны заражать здоровых коронавирусом, находясь с ними в одной клетке.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net