Соціум

В Киевской области ужесточили карантин

Киевская область ограничила посещение учебных заведений и прием посетителей в развлекательных заведениях в “красной зоне”. Об этом сообщил на брифинге председатель Киевской областной государственной администрации Василий Володин.

“В красной зоне ограничено посещение учебных заведений получателям образования – исключение: учреждения дошкольного образования, спецшколы, учебно-реабилитационные центры; прием посетителей в заведениях развлекательной деятельности, посетителей субъектами хозяйствования, которые занимаются деятельностью в сфере бытового обслуживания населения – исключение: торговля продуктами, топливом, средствами гигиены, лекарственными препаратами и изделиями медицинского предназначения, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами, аргохимикатами, семечками и усадочным материалом”, – сказал он.

Также, по его словам, в отличие от школ, детские сады в “красной” зоне на Киевщине продолжают функционировать. Однако в работе имеют определенные ограничения.

“Учреждения дошкольного образования, которые сейчас находятся в зоне высокой эпидемической опасности, должны руководствоваться решениями местных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС. Это касается тщательного соблюдения всех противоэпидемических и санитарных норм. Также есть ограничения по количеству детей. В группе их может быть одновременно не более 15”, – пояснил Василий Володин.

Если среди работников или детей определенного детсада фиксируют заболевания коронавирусом, заведение временно закрывают.

К “красной зоне” в Киевской области отнесены 5 городов и 1 район, остальные – находятся в “оранжевой зоне”.

Напомним, что ранее Минздрав допустил ужесточение карантина. Министр здравоохранения допустил введение в стране карантина “выходного дня”, а также предлагает ресторанам и кафе работать на “вынос”.