FreeStyle

В Киеве на Днепре хотят построить мультимодальный терминал (фото)

Компания “КПС Групп” планирует построить в Киеве на Днепре мультимодальный терминал по перевалке грузов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Отмечается, что этот объект будет состоять из транспортно-логистического комплекса с веткой железнодорожных путей, со складскими помещениями, причальным комплексом для различных типов грузов протяженностью не менее 400 метров.

Также новый перевалочный терминал будет оборудован современным погрузочно-разгрузочным комплексом.

“Сейчас идет процесс подготовки к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) и предпроектных решений. Мы активно общаемся с крупными операторами различных рынков, которые заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Также изучаем иностранный европейский опыт, включая проект крупнейшего речного терминала в Дуйсбурге”, – отметил менеджер проектов компании “КПС Групп” Сергей Овчинников.

Строительство нового терминала по перевалке грузов запланировано на арендованном земельном участке площадью порядка 16 гектаров, расположенном на территории Телички.

По оценкам, объем инвестиций в проект составит от 50 млн долларов до 100 млн долларов, а срок реализации – около 5 лет.

“Проект создаст не менее 200 новых рабочих мест в зависимости от решений и уровня автоматизации процессов”, – добавил Овчинников.

Он также подчеркнул, что сейчас компания “КПС Групп” платит в месяц 221 тыс. грн арендной платы за земельный участок, т.е. в год 2,652 млн грн. “Еще около 50-60 тыс. грн НДС и иных налогов в месяц, 600-700 тыс. грн в год. Мы также осуществляем охрану, контроль территории, чтобы не допустить неконтролируемого сброса мусора и ее захламления”, – рассказал Овчинников.

По его словам, новый мультимодальный терминал в ближайшие 5-7 лет позволит увеличить объем перевалки грузов в Киеве более чем в 2 раза – до 4,5-5 млн тонн в год.

Отметим, что речь идет о земельном участке площадью 16,8 га по ул. Промышленной около Южного моста в Киеве, который 21 декабря 2006 года, во время мэрства Леонида Черновецкого, Киевсовет своим решением №458/515 передал в аренду ОАО “Мостострой” (с 2010 года – ПАО “Мостострой”), на срок аренды в 50 лет. В 2015 году ПАО “Мостострой” и ЧП “Промстройсервис 2005” заключили договор субаренды этого земельного участка, а 6 октября 2016 года в КГГА выдали градостроительные условия и ограничения (ГУО) №1132/16/012/009-16 на проектирование строительства там промышленной базы.

В марте 2020 года “КПС-Групп” и “Промстройсервис 2005” заключили договор купли-продажи упомянутой выше промышленной базы площадью 155 кв. м.

В 2016-2017 годах СМИ писали о незаконной добыче песка на этой территории. Также в Киевсовете был поднят вопрос о недоплате ПАО “Мостострой” в столичную казну за аренду земли более 100 млн гривен и разрыве договора аренды участка. Как заявили ЦТС в компании “КПС Групп”, “сейчас компания решает вопрос задолженности прошлого арендатора”.

ООО “КПС-Групп” было зарегистрировано в январе 2020 года. Учредителями фирмы значатся Александр Чернов и Игорь Попов.

ЦТС обратился в “КПС-Групп” с просьбой предоставить информацию об инвесторах проекта. На что был получен ответ следующего содержания: “В перспективе – зарубежные институционные инвесторы, которые не опасаются политических рисков в стране, и уже сейчас инвестируют в логистическую инфраструктуру. На данном этапе инвесторами является ряд непубличных физлиц, у которых достаточно возможностей для старта проекта. Продолжается нормальный инвестиционный процесс”.