Політика

В карманах погибших азербайджанских солдат в Карабахе найдены шприцы – пресс-секретарь президента

Почти у всех погибших в ходе боев в Карабахе военнослужащих ВС Азербайджана найдены шприцы в карманах. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян.

Он напомнил, что в результате боевых действий, на контролируемой Карабахом территории оказалось большое количество тел азербайджанских солдат.

“Почти у всех в карманах были найдены шприцы. Это означает, что Азербайджан отправляет на войну в бой солдат, находящихся под воздействием наркотических веществ. Это однозначно военное преступление с точки зрения норм международного права”, – сказал он.

В зоне конфликта с 27 сентября идут ожесточенные бои. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 103 военнослужащих, в том числе 2 добровольца, а также семеро мирных жителей. Сотни людей ранены.

За минувшую ночь оперативно-тактическая ситуация не изменилась. На данный момент вдоль всей линии фронта сохраняется напряженность. Подразделения АО НКР готовы к дальнейшим боевым действиям.

Как известно, Азербайджан потерял за 30 сентября 130 солдат и 29 бронемашин разного типа. Об этом заявил на брифинге в Степанакерте представитель Армии обороны Нагорного Карабаха Сурен Сарумян, Раненых у противника 260, добавил он.

Кроме того, были уничтожены три тяжелые огнеметные системы, 13 беспилотных летательных аппаратов.