Політика

В Иране разбился украинский пассажирский лайнер

В Иране разбился самолет Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ, на борту которого находились 180 пассажиров и членов экипажа. Трагедия произошла 8 января возле аэропорта Имама Хомейни возле столицы страны Тегерана.

Авиакатастрофа случилась вскоре после взлета, отмечает иранское официальное информагентство IRNA. Соответствующую информацию подтвердило руководство воздушной гавани, добавив, что крушение произошло из-за возгорания двигателя.

Согласно данным главы управления ЧС Ирана Большинство пассажиров потерпевшего крушение у Тегерана самолета были гражданами Ирана.

В свою очередь в СНБО заявили, что по имеющимся данным в авиакатастрофе погибли 177 человек, из которых 168 — пассажиры и девять — экипаж.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал авиакатастрофу украинского пассажирсого самолета в Иране. Соответствующее сообщение было опубликовано в Telegram-канале главы государства.

“Страшная весть с Ближнего Востока. Сегодня утром после взлета из международного аэропорта Имам Хомейни (г. Тегеран) пассажирский самолет авиакомпании “Международные авиалинии Украины” потерпел катастрофу и упал недалеко от аэропорта”, – написал президент.

Президент Владимир Зеленский поручил генпрокурору Руслану Рябошапке открыть уголовное производство в связи с авиакатастрофой самолета МАУ в Иране.

«Дал поручение Генеральному прокурору открыть уголовное производство по катастрофе самолета МАУ в Тегеране. Должна быть создана следственная комиссия из представителей силовых и профильных ведомств, ответственных за гражданскую авиацию. Должны отработать все возможные версии. Независимо от выводов о причинах катастрофы в Иране, будет проведена проверка летной годности всего гражданского флота», — цитирует пресс-служба Зеленского.

Telegram Baza опубликовал предварительный список погибших граждан Украины, которые летели на самолете.

1) Сергей Хоменко
2) Екатерина Стадник
3) Марина Микитюк
4) Валерия Овчарук
5) Владимир Гапоненко
6) Юлия Сологуб
7) Ольга Кобюк
8) Олена Малахова
9) Алексей Наумкин
10) Игорь Матков
11) Денис Лыхни