FreeStyle

В Германии в 2019 году существенно замедлился экономический рост

Немецкая экономика по итогам прошлого года показала худшие за шесть лет темпы роста. Падение темпов роста экспорта негативно сказалось на промпроизводстве, которое сократилось на 3,6%, тогда как потребление, напротив, поддержало рост. К концу года, впрочем, наметилось улучшение основных макропоказателей.

Темпы роста немецкой экономики по итогам 2019 года составили всего 0,6%, оказавшись на минимуме с 2013 года (тогда, в разгар долгового кризиса в Европе, ВВП страны вырос на 0,4%), следует из данных статистики. Для сравнения, годом ранее показатель увеличился на 1,5%. Замедлению способствовало в первую очередь снижение объемов экспорта (его рост составил всего 0,9% против 2,1% и 4,9% в предыдущие два года, импорт при этом вырос на 1,9%) и резкий спад в промышленности на 3,6% (проседание обеспечил главным образом автопром), тогда как потребление, напротив, выросло на 1,6%.

В статведомстве при этом отметили, что в конце года макропоказатели стали улучшаться, тогда как еще в третьем квартале многие эксперты ожидали технической рецессии — показатель ВВП в июле—сентябре вырос лишь на 0,1% после сокращения в апреле—июне на 0,2%.

В целом промпроизводство в зоне евро в ноябре по сравнению с октябрем выросло на 0,2% после спада на 0,9% месяцем ранее, в том числе в Германии этот показатель увеличился на 0,9%, в октябре же наблюдался спад на 1,1%. Впрочем, в годовом выражении динамика общего для валютного блока показателя осталась отрицательной (минус 1,5% против минус 2,6% в октябре).

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net