Соціум

В Германии покажут мощи святой Короны – защитницы от эпидемий

Христианская мученица по имени Корона считается покровительницей от всех эпидемий, а не только коронавируса.

В немецком Ахене местный собор выставит для почитания раку с мощами католической святой по имени Корона, которую считают покровительницей сопротивлению эпидемий. Выставление было запланировано еще до пандемии, однако теперь его придется отложить до окончания вспышки. Об этом сообщило Reuters.

Сотрудники собора готовят для обозрения реликвиарий из золота, бронзы и слоновой кости, который в течение последних 25 лет был недоступен общественности.

Собор планировал этим летом показать реликварий святой Короны в рамках выставки, посвященной ювелирному мастерству. Но теперь неясно, когда люди смогут увидеть святыню из-за строгих ограничений на собрания.

“Мы достали святыню чуть раньше, чем планировали, и теперь ожидаем большего интереса из-за вируса”, – сказала пресс-секретарь Ахенского собора Даниэла Левенич.

Считается, что святой Короне было всего около 16 лет, когда римляне убили ее, вероятно, в Сирии, за то, что она исповедовала христианскую веру. Мощи Короны, привезенные в Ахен королем Оттоном III в 997 году, хранились в гробнице под плитой в соборе до того, как были помещены в раку в виде храма, высота которой составляет 93 сантиметра.

В пресс-службе собора подчеркнули, что Корона является покровительницей сопротивления всем эпидемиям, а не только коронавируса.