FreeStyle

В чем были успехи и “провалы” правительства Пашиняна: анализ экономики и прогноз на 2020-й

В Армении объем инвестиций сократился, а повышения зарплат и пенсий недостаточно, чтобы противостоять прогнозируемому росту цен. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил экономист Карлен Хачатрян, проанализировав экономические реалии 2019 года. и представив некоторые прогнозы относительно наступающего года.

При этом эксперт отметил, что экономический рост в Армении за 2019 год превысил средний показатель по ЕАЭС.

“Не секрет, что 2019-й был последним годом, когда Армения пользовалась пошлинными льготами в рамках Евразийского экономического союза. Благодаря этому при импорте некоторых товаров, в том числе автомобилей, таможенные пошлины выплачивались по льготным ставкам. Если взглянуть на показатели импорта машин за последние пять лет, то станет очевидно, что в 2019 году зафиксирован значительный рост. Естественно, это способствовало также росту экономической активности”, – отметил Хачатрян.

Помимо импорта автомобилей, на уровень экономической активности положительно сказался также экспорт из Армении в страны ЕАЭС. Карлен Хачатрян уверен, что за период пребывания в Армении, автодилеры тратились на проживание, питание и прочее, тем самым активируя сферы торговли и услуг.

Тем не менее, несмотря на экономический рост, расходы, предусмотренные бюджетом 2019 года, не были осуществлены. Планы были недовыполнены примерно на 10%.

“Если разобрать по составляющим, то касательно установленных бюджетом зарплат план недовыполнен примерно на 5%, по части товаров и услуг — на 20%, по части капитальных расходов — около 70%”, – отметил эксперт.
В итоге, расходная часть бюджета на 2020 год выросла на 250 миллиардов драмов по сравнению с 2019-м. В основном, эта цифра образовалась за счет средств, предусмотренных на капитальные расходы в 2019г., которые не были сделаны.

Недовыполнение запланированных программ, по мнению Хачатряна, обусловлено в основном медлительностью системы государственного управления, что в свою очередь связано с сокращением числа квалифицированных кадров в госструктурах после “бархатной революции”.

Зато в госбюджетах и 2019г., и 2020-го нет проблемы финансовых ресурсов. Доля “теневой экономики” сократилась, налоговые поступления увеличились. В бюджете есть деньги, остается только, чтобы они были эффективно инвестированы в экономику. Но, по словам экономиста, правительство проявляет в этом вопросе некую медлительность.

“Здорово, что мы боремся со злоупотреблениями, раскрываем их, пытаемся искоренить. Но не совершать покупок или не реализовывать множество программ из-за риска злоупотреблений, на мой взгляд, не очень правильно. Если раньше имели место злоупотребления, то нынешнее правительство может исключить их и двигаться вперед. Официальная позиция такова, что раньше были откаты, действовали коррупционные схемы, а теперь власти пытаются организовать процесс государственных покупок на иных принципах. Но если у нас есть излишек ресурсов, то с точки зрения экономики крайне важно, чтобы эти ресурсы были задействованы”, – отметил он.

Другим важным показателем для развития экономики являются иностранные инвестиции. По словам Хачатряна, по сравнению с 2018 годом в этом плане не только не зафиксирован рост, но и налицо сокращение.

“Полагаю, это определенный индикатор для правительства. В кабмине должны понять: здесь явно что-то не так. Сколько бы мы ни говорили, что нужно улучшать инвестиционную среду, создавать конкурентные условия, бороться с монополиями и прочее, тем не менее, уже два года у нас нет реальных изменений в объеме иностранных инвестиций”, – подчеркнул Хачатрян.

В этом вопросе, по мнению специалиста, важны не заявления армянских чиновников о революционных изменениях в стране, а бизнес-среда и экономические настроения. По его словам, в этом вопросе, реального прогресса нет, о чем свидетельствуют международные рейтинги.

Что касается 2020 года, он будет отмечен в первую очередь подорожанием продукции, импортируемой из третьих стран. Речь идет о замороженной говядине и птичьем мясе, лекарствах, моющих средствах, подсолнечном и сливочном масле, муке и так далее. Это также обусловлено истечением срока льгот на таможенные пошлины с 1 января 2020 года.

С другой стороны, с 1 апреля следующего года прогнозируется подорожание газа, что, по мнению Хачатряна, повлияет на рост цен в других сферах.

А чтобы рост цен не сказался отрицательно на социально-экономическом положении в стране, по мнению специалиста, власти должны вовремя предпринять соответствующие шаги не только в виде денежно-кредитной политики, но и социальных выплат и повышения зарплат.

“Основная задача правительства — смягчить воздействие роста цен путем повышения уровня жизни населения”, – отметил он.

В 2019 году государственная зарплата в некоторых сферах уже повысилась. Но Хачатрян считает недостаточным повышение минимальных зарплат и пенсий с 1 января 2020 года, поскольку это относится лишь к части населения. По его словам, размер средней заработной платы не менялся с 2018 года.

Следовательно, резюмировал экономист, с 2020 года правительство Армении должно предпринять гораздо более серьезные шаги, чтобы обеспечить улучшение экономических показателей.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net