Політика

В Беларуси прошли массовые задержания активистов

Белорусские силовики задержали 633 человека на протестных акциях, которые прошли в республики 6 сентября. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на данные МВД Беларуси.

Активистов задержали за нарушение законодательства о массовых мероприятиях в республике.

“До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям 363 человека будут находиться в местах содержания задержанных”, – сообщила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

По ее словам, 6 сентября в различных регионах Беларуси прошли 42 протестные акции. Всего в протестах участвовали около 31 тыс. человек.

Представитель МВД отметила, что в Гродно радикально настроенные активисты выходили на проезжую часть и препятствовали движению автомашин.

На требования милиции прекратить блокировать движение отдельные участники отвечали выкрикиванием лозунгов, а также бросали в милиционеров пластиковые бутылки, палки и камни. Аналогичные инциденты были зафиксированы в Минске.

По словам Чемодановой, активисты делали различные надписи на автозаках и провоцировали конфликты с милицией.

Как сообщалось ранее, в Минске в воскресенье, 6 сентября, силовики задержали еще одного члена Координационного совета оппозиции – Андрея Егорова.