Політика

В Беларуси оппозиция призвала власти срочно начать переговоры

В Беларуси координационный совет оппозиции призвал власти немедленно начать переговоры. Об этом говорится в резолюции, принятой советом по итогам первого заседания, пишет ТАСС.

“Координационный совет считает, что единственным способом преодоления политического кризиса является немедленное начало переговоров и выработка механизмов для восстановления законности и проведения новых выборов. Уклонение от данных переговоров возлагает на действующую власть ответственность за углубление политического и экономического кризиса в Республике Беларусь”, – говорится в документе.

Авторы документа также заявляют, что “до назначения новых выборов и выполнения иных требований белорусский народ продолжит реализовывать свои гражданские права, гарантированные конституцией, с целью восстановления законности и справедливости”. В числе этих прав названы: право на труд и на забастовку, запрет принудительного труда; право на мирные акции; право на судебную защиту; право на свободное выражение мнений и убеждений; право на получение полной и достоверной информации; право на распоряжение своей собственностью.

“Координационный совет поддерживает созданные гражданские инициативы, которые обеспечат сохранение работы и оказание помощи каждому, кто защищает свои права мирными способами”, – указано также в документе.

Напомним, 19 августа оппозиция Беларуси объявила о начале работы Координационного совета по передаче власти.

Отметим, что к диалогу с оппозицией власти Беларуси призывают и международные партнеры.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net