Соціум

В Армении уход за инвалидом будет включен в трудовой стаж

Правительство на заседании в четверг утвердило поправки в решение “Об исполнении Закона о государственных пенсиях”, изменив сроки прекращения права на пенсию, вписав право на стаж за период ухода за инвалидом и установив дополнительные выплаты в случае эксгумации.

Как отметил заместитель министра труда и социальных вопросов РА Смбат Саиян, если гражданин имел право на пенсию другого типа и подал заявку в период с 1 января 2018 года до 25 июля 2019 года, то датой перехода будет обозначен день отказа от имеющейся пенсии.

“За предшествующий его заявлению период будет выдана неоплаченная пенсия”, – сказал он.

Инициативой уточняется также ряд вопросов, возникающих в практике правоохранительных органов, в частности, отменена необходимость в справке о работе в исполкомах до 10 ноября 1996 года, введена регистрация срока работы в составе летных экипажей и инженерно-технической службы Вооруженных сил.

Что касается регистрации периода ухода за инвалидом первой степени, то, по словам Саияна, продолжительность стажа опекуна фиксируется с даты выдачи справки органом, проводящим медико-социальную экспертизу, с указанием административного акта о группе инвалидности, а также с помощью информации опекуна о признании его опекуном.

“Период ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет зачисляется в стаж работы родителя со стороны госоргана, проводящего медицинское и социальное обследование, с заявлением о признании инвалидности, административным актом об инвалидности и статусом опекуна, работающего полный рабочий день; а также справки о сроках опеки”, – отметил он.

Поправками отменен также запрет на частичную пенсию в случае совместной работы.

Кроме того, установлено, что пособие на погребение будет выплачиваться также в случае решения о повторном обследовании в случае эксгумации решением органа, проводящего медико-социальную экспертизу.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net