FreeStyle

В Армении снизили госпошлину для производителей коньяка и медовухи

Национальное Собрание Армении в среду во втором и окончательном чтении приняло изменения в законы “Об уведомлении осуществления деятельности” и “О госпошлине”.

Заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян отметил, что изменения затрагивают три важных аспекта.

В частности, он указал, что согласно действовавшим ранее нормам производители коньяка и коньячного спирта с первого года производства должны выплачивать госпошлину в 10 млн. драмов. Принятыми же изменениям предусмотрено, что в первые годы производства, но не реализации, пошлина составила 50 тыс. драмов, а пошлина в размере 10 млн. драмов будет выплачиваться лишь после начала реализации продукции.

Второе изменение затрагивает годовую госпошлину на производство алкогольных напитков, дистиллированных из меда. Ранее пошлина составляла 15 млн. драмов, а принятыми поправками они приравниваются к производителям фруктовых водок, которые пользуются льготами и тем самым госпошлина снижается до 50 тыс. драмов.

Согласно третьему изменению, предпринимателям, которые одновременно занимаются производством коньяка (или коньячного спирта) и других алкогольных товаров, позволяется заранее представить уведомления о начале деятельности и не выплачивать госпошлину в 25 млн. драмов за два вида деятельности, а выплатить только максимальную из них, к примеру для коньяка в размере 15 млн. драмов. ($1 – 485,31 драма).