Політика

В Армении сформирован езидский отряд для защиты границы – депутат

Езидская община в Армении сформировала отряд, который готов отправиться в Арцах на защиту границы. Об этом в понедельник в ходе внеочередного заседания парламента сообщил депутат от фракции “Мой шаг”, представитель езидской общины Рустам Бакоян.

“Мы – езиды и армяне, две нации, но один народ. Езидская община всегда поддерживала и поддерживает армянский народ. На данный момент, к сожалению, двое езидских солдат получили ранения: состояние одного оценивается как тяжелое, второго – средней тяжести”, – сказал он.

Депутат сообщил, что накануне был сформирован езидский отряд и “сегодня мы уже готовы отправиться в Арцах для защиты общей границы, как сделали это во время апрельской четырехдневной войны”.

“Мы – езиды – никогда не позволим противнику оказаться здесь. Мы за сражались эту землю, проливая кровь, и сейчас готовы бороться. Езидские солдаты стоят рядом с братьями армянами, дерутся с нашим общим противником. Должен отметить, что многочисленные езиды не дождались формирования отряда и сейчас уже в Арцахе”, – сказал Бакоян.

Депутат заявил, что в отличие от Азербайджана, который насильно отправляет на фронт представителей национальных меньшинств и 70% потерь приходится на них, езиды в Армении добровольно хотят защитить “общую святую землю – нашу Родину”.

Об обострении ситуации в Арцахе

27 сентября, в 07:10, азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе. Противник вел воздушный и ракетно-артиллерийский обстрел, в том числе, по мирным населенным пунктам, но был отброшен по нескольким направлениям. Минувшей ночью продолжались интенсивные бои против азербайджанских ВС в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Армия обороны Арцаха нанесла противнику значительный урон в живой силе и военной технике, удалось вернуть несколько ранее потерянных позиций.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (около 200 человек) и технике, в частности, уничтожены 33 танка и БМП, 4 вертолета, 27 БПЛА, 2 инженерных бронемашины. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погиб 31 армянских военнослужащий, свыше 200 человек ранены.

Армянская сторона, в том числе, глава МИД Зограб Мнацаканян и министр обороны Давид Тоноян информировали международное сообщество об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха. Сопредседатели МГ ОБСЕ, представители властей России, Франции, США, а также ООН, ОДКБ и другие международные структуры призвали к немедленному прекращению боевых действий.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.