Здоров'я

В Армении разрешили въезд иностранцев

Правительство Армении на внеочередном заседании в среду приняло решение в пятый продлить режим чрезвычайного положения из-за COVID-19 и при этом сняло ряд ограничений, установленных ранее принятыми решениями.

“Во-первых, устраняется запрет на въезд в страну лиц, не являющихся гражданами Армении. В то же время предусматривается, что если при въезде на территорию Армении в отношении человека не применяется госпитализация, то последний самоизолируется на 14 дней. Однако, есть нововведение, по которому в течение 14 дней можно пройти соответствующий тест и в случае отрицательного ответа режим изоляции изменяется”, – сказал министр юстиции Рустам Бадасян.

Он также сообщил, что снимается запрет на проведение собраний и митингов по всей территории Армении при условии соблюдения ряда правил: ношение маски и соблюдение социальной дистанции.

Также вносятся послабления в ограничения на проведение семейных празднеств и общественных мероприятий: разрешается их организация и проведение на открытых и закрытых территориях с участием не более 40 человек и с соблюдением установленных правил безопасности.

Кроме того, устранено ограничение по перевозке товаров через таможенные границы, а также установлено, что сбор электронной информации о зараженных и контактировавших с ними лиц возможен лишь на период крайних 14 дней.

Таким образом, как отметил премьер-министр Армении, Никол Пашинян, устраняются многие ограничения за исключением требований соблюдения противоэпидемиологических правил.

“Однако, не дай Бог, если в результате снятия этих ограничений вновь будет зафиксирован рост числа заражений, то мы вновь будем вынуждены вернуть эти ограничения”, – сказал Пашинян.

При этом премьер отметил, что несмотря на то, что сейчас ведутся работы над проектами, которые позволят требовать соблюдения противоэпидемиологических правил без режима ЧП, однако если ситуация вновь ухудшиться, то правительство может вновь пойти на установление этого режима.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом пять раз продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го августа, режим ЧП действует в Армении до 17:00 11-го сентября.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net