Політика

В Армении разрешили получать единовременно всю сумму пособия по рождению ребенка

Национальное Собрание Армении в пятницу во втором и окончательном чтении приняло проект внесения изменений и дополнений в закон “О государственных пособиях”.

Согласно действующим нормам, средства, выделяемые при рождении третьего и четвертого ребенка выделяются в семейный фонд в 1 млн. драмов, который в дальнейшем – при рождении пятого ребенка – увеличивается до 1.5 млн. драмов. С 2016 года до исполнения ребенку года родители получали половинну суммы,а далее ежемесячно получали 25 тыс. драмов. После исполнения года оставшуюся часть родители получали ежемесячно по 50 тыс. драмов.

За 2014-2019 гг. на этим выплаты всего было потрачено более 24 млрд. драмов: в 2015 году – 550 млн. драмов, в 2016 году – 1,9 млрд. драмов, в 2017 году – 3,6 млрд. драмов, в 2018 году – 4,5 млрд. драмов, в 2019 году – более 9,1 млрд. драмов.

Автор законопроекта, депутат от фракции “Просвещенная Армения” Микаел Мелкумян считает, что при ежемесячном распределении средств семья не имеет возможности решить глобальные проблемы, например, ипотечные и кредитные. Поэтому он предлагает предоставлять оставшуюся часть единовременно, чтобы сразу решить проблемы семьи.

Следующее предложенное изменение касается нормы, согласно которой работающие матери ежемесячно получают 18 тыс. драмов пособия. Изменениями предлагается выплачивать эту сумму также и неработающим матерям. Однако депутат сообщил, что отказывается от данной инициативы, обосновав это тем, что правительство уже планирует внести изменения в закон, и с 1 июля это пособие будет предусмотрено лишь для сельских жительниц. ($1 – 484,57 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net