FreeStyle

В Армении работники и предприниматели пострадавших от коронавируса сфер получат финансовую поддержку

Правительство Армении на внеочередном заседании в рамках антикризисных мер приняло решение о выплате поддержки тем наемным работникам и индивидуальным предпринимателям, сферы деятельности которых наиболее пострадали от коронавируса и введения экономических ограничений в условиях чрезвычайного положения.

Как сообщил в ходе заседания вице-премьер Мгер Григорян, правительство считает наиболее пострадавшими от коронавируса и предпринятых против него мер частные предприятия в таких сферах, как гостиницы и хостелы, общественное питание, туризм, парикмахерские услуги и салоны красоты, а также услуги розничной торговли.

“Пострадавшими сферами не являются отрасли реализации продуктов питания, сигареты, лекарств или алкогольных напитков”, – отметил он.

По его словам, бенефициарии программы получат поддержку в виде единовременной выплаты.

В свою очередь, советник премьер-министра Нарек Саркисян отметил, что пострадавшие от коронавируса наемные рабочие получат выплату в рамках половины своей месячной зарплаты за январь-февраль 2020 года, но не меньше 68 тыс. драмов и не больше двукратной минимальной зарплаты в 136 тыс. драмов. Если их доход не достигал до уровня минимальной зарплаты, то им будет выплачена половина от суммы дохода за два месяца”, – пояснил он.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то, по словам советника, размер их поддержки будет рассчитываться из расчета 10% реализации за четвертый квартал 2019 года. В этом случае поддержка также должна быть не ниже минимальной заработной платы и не больше двукратной минимальной зарплаты.

Саркисян отметил, что эта поддержка будет поступать на личные счета работников, а не на счета работодателей.

“Люди будут непосредственно получать содействие, а не через работодателей. Мы не будем рассчитывать налоги, и это – прямая сумма денег, которую они получают”, – сказал он.

По его словам, общее число бенефициаров превышает 100 тысяч человек, а общий бюджет превышает 10 млрд. драмов.

Советник сообщил, что поддержка будет оказана бенефициариям посредством подачи электронной заявки на сайте www.online.ssa.am, начиная с 9 апреля.

“Люди могут подать заявку через этот сайт, и система сразу же ответит, могут ли они получить поддержку или нет. При положительном ответе бенефициарии должны указать свой банковский счет, и в течение 1-2 дней эта сумма будет перечислена”, – сказал он.

Правительство Армении, в целом, утвердило восемь программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. 26-го марта были утверждены пять пакетов помощи по различным направлениям, а 30-го марта – еще три программы содействия. Планируется, что все программы охватят порядка 127 тыс. человек.

С 16 марта по 14 апреля в Армении действует режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса. В этих условиях с 23:59 24-го марта до 23:59 31-го марта в Армении действуют новые ограничения на передвижение граждан и ведение экономической деятельности.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net