Політика

В Армении продемонстрировали “плененный” азербайджанский дрон

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook опубликовал фотографию ударного беспилотника SkyStriker азербайджанских ВС. Дрон был перехвачен армянской армией в ходе недавних боестолкновений в Тавуше.

Его с помощью систем РЭБ удалось взять целым и невредимым.

“Это специально для того, чтобы в Баку и других местах не сомневались в правдивости наших слов”, – отметил Ованнисян под фотографией дрона с серийным номером 062.

В Азербайджане впервые эти дроны израильской разработки были показаны президенту Ильхаму Алиеву в январе 2019 года в ходе его посещения центра строительства и ремонта судов береговой охраны госпогранслужбы в бакинском поселке Тюркян.

Армянские беспилотники доказали, что ничем не хуже израильских – генерал>>

Барражирующий боеприпас SkyStriker произведен компанией Elbit Systems. Он представляет собой небольшой тихоходный (до 190 километров в час) беспилотный летательный аппарат с толкающим пропеллером и электродвигателем. Масса дрона составляет 35 килограммов, из которых на боевую часть приходится от 5 до 10 килограммов. В воздухе беспилотник способен находиться до двух часов. Управление дроном в режиме теленаведения осуществляет оператор.

В целом за четыре дня боестолкновений в Тавуше в целом было нейтрализовано 13 дронов азербайджанских ВС, еще один был сбит в Карабахе. Все они израильской разработки. Среди БПЛА были также фрагменты устройств, примененных в ходе недавних боев, которые соответствовали управляемым ракетам Spike NLOS израильского производства.

Тем временем, беспилотники армянского производства очень хорошо зарекомендовали себя во время недавних боев на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Возможности дронов собственного производства позволили ВС Армении нанести точечные удары по позициям и укреплениям азербайджанской армии.