Соціум

В Армении посадят 10 млн. деревьев в октябре – Вардан Меликян

В Армении посадят 10 млн. деревьев в октябре, сказал в понедельник журналистам замминистра охраны природы Вардан Меликян.

В октябре прошлого года премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Армении планируется посадить 10 миллионов деревьев, символизируя единение 10-миллионного армянства вокруг нашей государственности.

“Инициатива уже находится в активной организационной стадии, проведена картография государственных лесных территорий на севере страны. Вскоре начнется разработка проектов и оценка влияния на окружающую среду”, – сказал Меликян.

По его словам, скоро также стартуют работы по оценке ситуации в южных регионах, ведется разработка специального сайта, а также параллельно ведутся работы с потенциальными партнерами.

Он отметил, что Армения уже направила запросы по закупке саженцев из Беларуси, России, Казахстана, Ирана, Грузии и Украины и уже получила некоторые предложения как по возможности их бесплатного предоставления, так и по цене в 10-30 центов за саженец.

При этом он отметил, что к закупке предложены сосны, платаны и березы, однако Армения будет закупать те виды саженцев, которые более адаптированы под местные климатические условия и соответствуют конкретному биоразнообразию регионов.

“Мы выбираем для посадки те государственные территории, которые указаны в качестве лесных зон, даже если лес там был давно уничтожен”, – сказало Меликян, добавив, что министерство не рассчитывает на 100%-ный успех дела, поскольку опыт показывает, что только 60-65% саженцев принимаются с первого раза.

Он также сообщил, что финансирование проекта из госбюджета не предусмотрено, однако учитывая, что он осуществляется в сотрудничестве с фондом FAST, ожидается, что проблем не возникнет.

“Ожидается, что старт программы будет дан 10 октября, однако многое будет зависеть от погодных условий. Не исключено, что программа будет проводиться поэтапно, начиная с более высокогорных зон”, – сказал Меликян, добавив, что для посадки планируется использовать также специальный дрон, который будет разработан совместно с Министерством индустрии высоких технологий.

Замминистра также отметил, что посадка деревьев будет осуществляться добровольцами на основании сотрудничества частного и государственного секторов, а также не исключил возможности привлечения учителей, медиков, военных и сотрудников госучреждений.

“Мы можем нанять сотрудников, которые быстро справятся с посадкой, однако хотим привлечь широкие массы населения, чтобы они понимали необходимость деревьев, заодно для них будут проведены различные образовательные экопрограммы”, – сказал Меликян.

Он также сообщил, что госбюджетом на 2020 год предусмотрено направить 424 млн. драмов на программу восстановления лесов, однако она будет затрагивать именно программы восстановления, а не посадки новых лесных массивов.

В 2019 году в рамках бюджетного финансирования были посажены деревья на территории в 140 га, еще 10 га было восстановлено. Аналогичные показатели планируется обеспечить в 2020 году.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net