FreeStyle

В Армении планируют сократить время пересечения границы – КГД

В Армении планируется сократить число автомобилей, которые проходят сканирование на границе, что позволит увеличить пропускную способность, сообщила на пресс-конференции заместитель главы КГД РА Шушаник Нерсисян.

“Ранее на всех КПП все грузовые транспортные средства проходили 100%-е рентгеновское сканирование. С июля 2019 года мы начали пилотную программу на КПП “Баграташен”, и на данный момент на границе данной процедуре подвергается лишь 38% грузов”, – сказала он.

Нерсисян отметила, что в течение 1-2 месяцев и на остальных КПП также будет осуществлен переход к целевому сканированию.

Она также сообщила о других изменениях, связанных с процедурой пересечения границы. Так, ранее все транспортные средства из ЕАЭС проходили долгое оформление документов, и физические лица, желающие попасть в Армению, тратили 30-40 минут на эти процедуры.

“Вся эта процедура устранена, весь документооборот ликвидирован. Только граждане в банке оплачивают экологический сбор и выезжают”, – сказала замглавы комитета.

Кроме того, Нерсисян сообщила, что планируется интеграция с Информационной системой пограничного электронного управления Армении (ИСПЭУ), что позволит проводить на границах более целевые проверки.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net