Політика

В Армении оценивают ущерб, нанесённый Азербайджаном

Армянский представитель в ЕСПЧ Егише Киракосян прокомментировал ситуацию с возможным иском Азербайджана против Армении по компенсации материального ущерба, якобы нанесённого в ходе военных действий в Арцахе.

В эфире ОТА Киракосян подчеркнул, что Армения должна заранее подготовиться к тому, что Азербайджан осуществит своё намерение и выдвинет подобное требование на сумму $50 млрд. (подобную возможность озвучивали азербайджанские чиновники – ред.)

«Мы не должны сидеть и ждать, пока Азербайджан обратится (в суд – ред.), а потом думать, как защищаться. Это, на мой взгляд, очень ошибочная тактика на данный момент. Мы должны быть более предусмотрительными, более активными по этим вопросам и самим тоже оценить ущерб, нанесённый нам. Работы в этой сфере ведутся», – отметил Киракосян.

Он предположил, скорее всего, рассмотрение данного вопроса будет инициировано Азербайджаном в формате Европейского суда по правам человека.

Ранее, по сообщениям СМИ, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что намерен через суд заставить Армению выплатить сумму в размере $50 млрд за ущерб, нанесенный «инфраструктуре Нагорного Карабаха, экологии, гражданским лицам, потерявшим жилье, государству и историческому наследию».