ВажливеПолітика

В Армении назвали сроки проведения зимнего призыва и демобилизации

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение об объявлении и проведении зимнего призыва и демобилизации.

Согласно решению правительства, зимний призыв рядового состава на обязательную воинскую и альтернативную службу будет объявлен с 25-го декабря 2020 года по 31 марта 2021 года включительно.

Призыв затрагивает тех граждан мужского пола, которым до 31 декабря 2020 года исполнилось 18 лет, а также тех граждан, у которых срок ранее выданной отсрочки от призыва на обязательную воинскую службу истекает до 31 декабря 2020 года включительно.

В рамках зимнего призыва 2020 года до 14 февраля 2021 года включительно в установленные законом сроки будут демобилизованы военнослужащие, прошедшие обязательную воинскую и альтернативную службу рядового состава.

Министру обороны Армении поручено в семидневный срок после вступления в силу данного решения утвердить приказ о проведении зимнего призыва и демобилизации, которым будет предусмотрено, что укомплектование вооруженных сил гражданами, подлежащими обязательной воинской или альтернативной службе, будет осуществлено с 8 февраля по 31 марта 2021 года включительно, а демобилизация военнослужащих, прошедших обязательную воинскую или альтернативную службу – с 7 января по 14 февраля включительно.

Минобороны Армении осуществляет призыв на воинскую службу и демобилизацию дважды в год – зимой и летом.

Напомним, что 11-го декабря президент Арцаха Араик Арутюнян подписал указ о проведении зимнего призыва и демобилизации 2021 года, согласно которому призыв будет проведен в январе-феврале 2021 года, а демобилизация – в январе 2021 года.