Наука

В Армении на данный момент нет надлежащим образом оснащенной научно-исследовательской инфраструктуры

«У Армении есть человеческий потенциал, самая большая проблема заключается в отсутствии материально-технической базы», – заявил на сегодняшней пресс-конференции директор Института молекулярной биологии НАН РА Арсен Аракелян, отвечая на вопрос, какие проблемы были выявлены в научной сфере Армении в ходе пандемии.

Он отметил, что в Армении есть большая группа опытных, молодых научных сотрудников, которые имеют большой опыт проведения исследований, переквалифицировались в различных зарубежных центрах, однако, отсутствие материально-технической базы создает определенные проблемы.

По словам А. Аракеляна, исследователи сталкиваются с проблемой также по причине процедур закона РА «О закупках», которые не позволяют быстро отреагировать и оперативно приобрести необходимые материалы.

«Посему исследования затягиваются, мы тратим время, ожидая прохождения всех этих процедур», – отметил он.

По словам А. Аракеляна, Научному совету по координации исследований по COVID-19 будет предложено поднять вопрос в связи с законом РА «О закупках», попытаться найти решения в сфере закупок по части научных исследований.

«Но самое важное то, что в Армении на данный момент нет надлежащим образом оснащенной научно-исследовательской инфраструктуры, которая бы позволила осуществить исследования, начиная от молекулярных механизмов вируса, заканчивая лекарствами и вакцинами», – отметил он.

Он подчеркнул, что низкий объем работ связан только с недостаточным финансированием и недостаточной оснащенностью инфраструктур.

Что касается деятельности Научного совета по координации исследований по COVID-19, А. Аракелян сказал, что первое заседание уже состоялось. «Основная цель Совета заключается в том, чтобы, используя сложившуюся ситуацию, оценить, какие ресурсы необходимы Армении, чтобы в дальнейшем в подобных ситуациях Армения смогла отреагировать с точки зрения исследований, как может научная сфера поддержать правительство при принятии решений», – подчеркнул он.

По его словам, в данный момент Научный совет занимается по двум направлениям: во-первых, какой научный потенциал есть сейчас, который можно было бы направить на борьбу с Covid-19, во-вторых, какой потенциал нужен Армении для более систематизированной и эффективной борьбы с подобными эпидемиями.

А. Аракелян отметил, что Научный совет сотрудничает с аналогичными Советами, действующими в ЕАЭС, Европе, США, учеными, которые вовлечены в исследования по борьбе с коронавирусом.

По его словам, в рамках сотрудничества осуществляется обмен опытом, оценка потенциала, а также консультации, как в подобных ситуациях грамотно организовать научные работы.

А. Аракелян сообщил, что Евросоюз объявил конкурс научно-исследовательских работ в размере 1 млрд евро, нацеленные на борьбу с коронавирусом, в рамках этого они представили программы.

По его словам, различные армянские научные организации, вузы представили программы, необходимо подождать результатов.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net