Політика

Уничтожение Азербайджаном армянского историко-культурного наследия противоречит цивилизационным ценностям – Айвазян

8 декабря в рамках рабочего визита во Францию​​ министр иностранных дел РА Ара Айвазян встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Стороны высоко оценили тесное сотрудничество между Арменией и ЮНЕСКО, выразив готовность и дальше предпринимать шаги по реализации целей организации.

Министр и генеральный директор обсудили ситуацию в регионе после турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха. Генеральный директор ЮНЕСКО выразила глубокие соболезнования в связи с гибелью стольких людей.

Министр Айвазян обратил внимание генерального директора ЮНЕСКО на вопиющие проявления нетерпимости к армянским культурным и религиозным памятникам, находящимся на территории Азербайджана. По словам министра Айвазяна, преднамеренное уничтожение Азербайджаном армянского историко-культурного наследия является явным нарушением норм международного права, противоречит цивилизационным ценностям и, следовательно, заслуживает осуждения.

Министр Айвазян отметил, что для предотвращения очередного культурного геноцида со стороны Азербайджана необходимо привлечь внимание международных организаций. В этой связи собеседники обменялись мнениями по реализации предложения генерального директора направить в регион миссию ЮНЕСКО.

Источник: 1lurer.am