FreeStyle

Укрспецэкспорт выиграл многомиллионный тендер в Пакистане

Предприятие будет ремонтировать самолеты-заправщики Ил-78. Работы по контракту будет выполнять Николаевский авиаремонтный завод.

Госкомпания Укрспецэкспорт, входящая в концерн Укроборонпром, выиграла многомиллионный тендер в Пакистане на ремонт самолета-заправщика Ил-78. Соответствующий контракт заключен с Управлением закупок ВВС Пакистана. Об этом сообщила пресс-служба Укроборонпрома.

“По результатам тендера ГК Укрспецэкспорт заключила с Управлением закупок Военно-воздушных Сил Пакистана контракт на ремонт военных самолетов. Работы по контракту будет выполнять предприятие ГК Укроборонпром – ГП Николаевский авиаремонтный завод”, – говорится в сообщении.

Также получено подтверждение от Военно-воздушных сил Пакистана о намерении заключить следующий пакет контрактов на капитальный ремонт еще двух самолетов-заправщиков по итогам выполнения первого контракта.

Общий объем программы ремонта и модернизации самолетов-заправщиков Ил-78 пакистанских ВВС составит более 30 млн долл.

В компании сообщили, что данным контрактом продолжают укреплять позиции Украины на мировом рынке вооружения и открывают новую страницу сотрудничества с Пакистаном.

Реализация указанных контрактов гарантирует поступление в Украину валютных средств, обеспечит долговременными контрактами украинский оборонно-промышленный комплекс и укрепит украинские позиции на мировом рынке вооружений и военной техники (ВВТ).

Справка: Ил-78 (по кодификации НАТО – Midas) – предназначен для дозаправки в воздухе военных самолетов. Также может использоваться в качестве военно-транспортного самолета.

Напомним, весной Укрспецэкспорт продал партию военной техники за границу. В концерне рассчитывают по результатам 2020 года получить от вооруженного экспорта около $1 млрд.