FreeStyle

Украинцы стали гораздо чаще брать кредиты на потребительские нужды

Ставки по гривневым кредитам бизнеса начали снижаться в конце года. Стоимость кредитов для физических лиц оставалась высокой.

В Украине зафиксирован рост гривневых и валютных вкладов, так же как и кредитования граждан в гривне на потребительские нужды, говорится в годовом отчете Нацбанка за 2019 год.

Отмечается, что кредиты в гривнах на потребительские нужды возросли почти на треть – на 31%.

“Гривневые средства граждан в банках за прошлый год увеличились на 17,5%, валютные вклады – на 15,4%. Гривневые средства бизнеса в банках за год выросли на 19,5%, валютные средства – на 48,4%”, – говорится в сообщении.

Еще сообщается о готовности банков постепенно возобновлять кредитование бизнеса.

“Также росло кредитование на покупку недвижимости – на 13,4%. Причины роста – рост доходов граждан из одного банка и высокая доходность таких услуг для банков с другой. В то же время чистые гривневые кредиты бизнеса за прошлый год сократились на 6,2%”, – сообщает регулятор.

Отмечается, что смягчение монетарной политики в течение 2019 года способствовало удешевлению кредитов. Ставки по гривневым кредитам бизнеса начали снижаться в конце года. В течение IV квартала – на 2,4 в. п. до 15,7% годовых. Впрочем, стоимость кредитов для физических лиц оставалась высокой.

Напомним, недавно Кабмин одобрил законопроект о кредитах для малого бизнеса под госгарантии.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net