FreeStyle

Украина возобновит экспорт оружия – Минэкономики

Экспорт украинских вооружений и военной техники будет возобновлен после паузы в почти четыре месяца.

На этой неделе возобновила работу Межведомственная комиссия по политике военно-технического сотрудничества (МК ВТС) и экспортного контроля при Совете национальной безопасности и обороны Украины. Это значит, что Украина возобновит экспорт оружия после паузы в почти четыре месяца, сказала заместитель министра экономики Светлана Панаиотиди в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

“Экспорту оружия и военной техники (ОВТ) быть!”, – прокомментировала она это событие.

Панаиотиди уточнила, что в отсутствие выводов комиссии экспорт ОВТ фактически был приостановлен.

Президент Владимир Зеленский указом 23 декабря утвердил персональный состав МК ВТС и экспортного контроля. Главой комиссии является заместитель министра обороны Александр Полищук, которого глава государства назначил на эту должность указом от 11 декабря.

Согласно положению о комиссии, она привлекается к рассмотрению вопросов о предоставлении выводов на проведение переговоров, связанных с заключением внешнеэкономических договоров на осуществление международных передач товаров военного назначения и двойного использования, разрешений на осуществление международных передач таких товаров, в отношении которых установлен режим экспортного контроля.

Напомним, в этом году Украина оказалась на 12 месте в списке 25 крупнейших экспортеров оружия в мире. Об этом свидетельствуют результаты Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net