Політика

Украина разрешила въезд иностранцев

Кабинет министров отменил запрет на въезд иностранцев в Украину, ослабил правила обсервации для лиц, приезжающих из-за рубежа, передает AnalitikaUA.net.

Согласно постановлению Кабмина № 477 от 12 июня, утратило силу распоряжение правительства о временном запрете въезда в Украину иностранцев.

Следовательно, иностранные граждане и лица без гражданства смогут пересекать государственную границу на въезд в Украину с момента вступления в силу постановления Кабмина от 12 июня № 477 и № 480 при наличии законных оснований для въезда, определенных законом “О пограничном контроле” и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Постановление № 480 от 12 июня предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства (кроме постоянно проживающих на территории Украины или признанные беженцами, или которые нуждаются в дополнительной защите) не могут пересекать государственную границу без наличия полиса страхования расходов, связанных с лечением COVID-19 и обсервацией.

В то же время обязательную обсервацию должны пройти только те лица, которые прибывают из стран или являются гражданами (подданными) стран с широким распространением COVID-19.

Министерство здравоохранения составило список стран со значительным распространением COVID-19. В так называемую красную зону попали 50 государств. Среди самых опасных стран — США, Великобритания, Армения, Беларусь, Россия и Испания.

Согласно постановлению, необходимо предусмотреть обязательное наличие в контрольных пунктах мест для проведения медицинского осмотра.

Как известно, с 15 июня Украина возобновила международное пассажирское авиасообщение. Все рейсы, которые отправляются и прилетают в аэропорт “Борисполь”, будут обслуживаться в терминале D. Из Киева 15 июня вылетают самолеты в Беларусь, Молдову, Индию, Нидерланды, Литву, Эмираты и Израиль.

В аэропорту “Киев” имени Сикорского рейсы обслуживаются в терминалах А и D. В расписании на 15 июня все перелеты отменены. Самолеты начнут вылетать с завтрашнего дня, 16 июня. Будут выполняться рейсы в Беларусь, Грецию, Данию, Германию, Латвию и Португалию.

В МИД назвали пять стран, с которыми могут восстановить авиасообщение в первую очередь с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром.

Напомним, 7 июня состоялся пятый специальный авиарейс Киев-Ереван-Киев, который доставил 275 пассажиров.