Політика

Украина помогает развивать эффективность Сил быстрого реагирования – НАТО

Украина является очень важным партнером для НАТО, потому что вносит большой вклад не только в операционную составляющую Альянса, но и помогает ему развивать эффективность Сил быстрого реагирования и других важных подразделений.

Об этом сообщила командующая надводными силами в морском командовании НАТО Жанетт Моран в программе «На самом деле: Мир» на телеканале «ДОМ».

«Украина – очень важный для нас партнер, потому что вы вносите огромный вклад не только в операционную составляющую Альянса, но также помогаете нам развивать эффективность Сил быстрого реагирования и других важных подразделений. Потому что ситуация в мире такова, что при возникновении кризиса в той или иной точке земного шара может понадобиться применение военной силы», – сказала она.

По словам Моран, проводя совместные учения с Украиной, НАТО не только увеличивает взаимодействие между вооруженными силами, но и получает подготовку для возможного ведения военных действий в Черноморском регионе. Поэтому в случае возникновения острой ситуации интеграция военных сил потребует намного меньше усилий и времени.

«Роль НАТО и его отдельных членов в том, чтобы способствовать улучшению качества военного командования: для этого мы проводим учения и предоставляем военное образование украинским военным. И эти учения в Черном море отлично помогают нам в достижении этих целей», – подытожила командующая надводными силами в морском командовании Альянса.