FreeStyle

Украина и Молдова подписали газовое соглашение

Документ, который встуаил в силу 1 января, полностью разблокирует транбалканський газовый коридор.

Оператор ГТС Украины, ООО Молдоватрансгаз и АО Молдовагаз подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС.

“Этот шаг позволяет транспортировать газ по европейским правилам в обоих направлениях между Украиной и Молдовой через точки Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское. Таким образом, это полностью завершит разблокирования транбалканського газового коридора и разрешения потребителей Молдовы с 1 января 2020 года”, – говорится в сообщении.

Также были подписаны договоры на транспортировку газа по территориям Украины и Молдовы для приграничных потребителей обеих стран.

“Оператор ГТС Украины уже подписал межоператорские соглашения с Венгрией, Румынией и Польшей. В настоящее время продолжаются переговоры со словацким оператором EUSTREAM и российским Газпромом”, – напомнил оператор.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на то, что Газпром выплатил долг в 2,9 миллиарда долларов и назвал это большой победой.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net