Наука

Ученые назвали заболевание, увеличивающее риск смерти от COVID-19

В США, ученые Калифорнийского университета обнаружили заболевание, которое увеличивает риск летального исхода при COVID-19 в 12 раз. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

Специалисты провели исследование и выяснили, что пациенты с диабетом в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации и в 12 раз чаще подвержены летальным исходам. Кроме того, заболевание способствует более тяжелому протеканию коронавирусной инфекции.

“Одним из самых серьезных осложнений диабета считается снижение иммунных защитных функций организма. Помимо этого, заболевание может привести к инсульту, инфаркту миокарда, нарушению иннервации конечностей, работы почек и зрения”, – напомнил профессор медицины Калифорнийского университета Пракаш Дидванья.

Чтобы уменьшить риск смерти, профессор призвал регулярно проверять уровень сахара в крови и находиться в контакте с врачами.

“Кроме того, диабетикам стоит вести более активный образ жизни и хорошо высыпаться”, – заключил Дидванья.

Также, ученые рекомендуют людям с диабетом особенно важно соблюдать все меры предосторожности при общении с другими гражданами.

Ранее в США молекулярные биологи обнаружили белковый механизм, который делает РНК коронавируса COVID-19 невидимой для врожденной иммунной системы тех клеток, в которые он уже успел проникнуть.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net