Політика

У Тихановской формируют совет по передаче власти

Штаб кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской начал формирование координационного совета для трансфера власти в стране. Об этом говорится в сообщении штаба в соцсетях.

“Мы начинаем формирование Координационного совета. Это – расширенная рабочая группа наиболее уважаемых членов общества, которая должна обсудить и выработать безопасные и стабильные механизмы для обеспечения трансфера власти”, – говорится в заявлении.

Также сообщается, что начат прием заявок от потенциальных членов совета. В штабе отмечают, что член координационного совета должен пользоваться “большим уважением в обществе” и “готов делиться идеями для перемен к лучшему, конструктивно обсуждать предложения, уважать мнение других членов совета”.

Создание совета Тихановская анонсировала накануне. Она также призвала европейские страны помочь в организации диалога с белорусскими властями.

Ранее страны Прибалтики и Польша призвали власти Беларуси созвать национальный круглый стол примирения с участием представителей гражданского общества, немедленно прекратить применять силу против своих граждан, а также отпустить всех задержанных.

Сегодня Александр Лукашенко заявил, что Беларуси не нужны посредники для решения внутренних проблем. Но при этом он обсудил ситуацию в стране с президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net